Destaque PrincipalNotícias

Ação do Bem

Começa neste sábado a 5ª edição do projeto Temperos Especiais, que tem o chef Marcos Livi como grande embaixador

Por Ricardo Castilho

Acontece de 21 a 28 de agosto, período em que é celebrada a Semana Nacional da Pessoa com Deficiência, a 5ª edição dos Temperos Especiais. A iniciativa é idealizada pelo chef Marcos Livi, gaúcho radicado em São Paulo, junto com o Pertence, de Porto Alegre. Cada estabelecimento participante, no total são 107 casas pelo Brasil; elegeu um prato para a campanha e, a cada venda realizada, R$ 5 serão revertidos para a instituição gaúcha que desenvolve diversas atividades a fim de promover a sociabilização de jovens com deficiência intelectual, cognitiva, física ou sensorial. O valor arrecadado será utilizado para cobrir os custos do projeto que totalizam R$150.000,00, incluindo a realização em 2022 de oficinas de culinária durante 6 meses para PCDs de todo o Brasil. Mais informações podem ser encontradas no site pertence.me/temperos. Conheça os 105 restaurantes participantes da edição 2021 dos Temperos Especiais, com seus respectivos Instagram. Faça o seu roteiro, indique para amigos e familiares e aproveite!

São Paulo (SP) 

Quintana – @quintana_bar
Verissimo – @verissimobar  
Boca.FB – @boca.fb
Brique – @brique_sp
Distrito Urbano – @distrito_urbano_sp
C6 – @c6_burger
Xis.doc – @xis.doc
Napoli Centrali – @napolicentralepizza
Almare – @almaremoema
Don Pepe Di Napoli – @donpepedinapoli
Vinheria Percussi – @vinheriapercussi
Leggera Pizza Napoletana – @leggerapizzanapoletana
430 Gradi – @430gradi 
Attimo Percuattro – @attimorestaurante
Kurâ Izakaya – @kuraizakaya
Padoca do Jaca – @padocadojaca
Jacaranda – @jacarandabr
Obá – @obarestorane
Raiz Club – @raiz.bar
Grão de Afeto – @graodeafetoficial
Crosta – @bakerycrosta
Natural e Ponto – @naturaleponto
Simple – @simple_tf

Continua após o anúncio

     

    Alphaville (SP)

    La Cucina Piemontese – @acucinapiemontese

    Americana (SP)

    Tabula Restaurante – @tabularestaurante

    Sorocaba (SP)

    Lady Olive Pizza Napoelana – @ladyolivepizza

    Orlândia (SP)

    Hugo Marttelleto Hamburgueria – @hugomarttelletohamburgueria

    São Joaquim da Barra – (SP)

    Hatsuki Yuuki – @hatskuki.sjb

    Sergipe

    Seo Inácio – Aracaju (SE) – @seoinacio
    Santa Pizza Gourmet – Aracaju (SE) – @santapizza_aracaju
    Sancho – Aracaju (SE) – @sanchoaracaju
    Blend – Aracaju (SE) – @blendlovers
    Beach Stop – Aracaju (SE) – @beachstop.aju

    Pernambuco

    Cais Rooftop Lounge- Recife (PE) – @caisrooftop
    Flor de Mandacaru – Petrolina (PE) – @restauranteflordemandacaru

    Amazônia

    Expresso 73 – Manaus (AM)- @expresso_73

    Amapá

    Flora Bistrô – Macapá (AP) – @flora.bistro

    Tocantins

    Restaurante Victoria, – Palmas (TO) – @restaurantevictoria

    Minas Gerais

    Xarupi- Belo Horizonte (MG) – @xapurirestaurante

    Rio de Janeiro

    Ogro Steak – Rio de Janeiro (RJ) – @ogro.steaks

    Rio Grande do Norte

    Santo Reis – Pium (RN) – @santoreis_restaurante

    Alagoas

    Maria Antonieta – Maceió (AL) – @mariaantonieta.maceio

    Distrito Federal

    Baco Pizzaria – Brasília Asa Sul e Asa Norte (2 operações) DF – @bacopizzaria

    Mato Grosso do Sul

    Amici Pizzeria – Campo Grande (MS) – @amicipizzeria

    Santa Catarina

    Meat Shop – Florianópolis (SC) – @restaurantemeatshop

    Paraná

    Quintana Gastronomia – Curitiba @quintanagastronomia
    Limoeiro – Curitiba – @limoeiro.casa.de.comidas
    Carlo Ristorante – Curitiba – @carloristorante
    Cantina do Délio – Curitiba – @cantinadodelio

    Porto Alegre – (RS)

    Pobre Juan – @pobrejuanpoa
    20 BARRA 9 – @20barra9
    Ruta Parrilla & Bar – @sigalaruta
    Vineria  – @vineria1976
    Peppo Cucina Cozinha Italiana – @peppocucina
    Capincho Restaurante – @capinchorestaurante
    Tartoni Ristorante – @tartoni
    Sabor de Luna – @sabordeluna
    Pizzeria Ciao – @pizzeriaciao
    Nella Pietra – @nellapietrapoa
    Chica Parrilla – @chicaparrillaybar
    Santo Antônio – @santoantoniorestaurante
    Bar do Espartano – @bardoespartano
    Adega Cais do Porto – @adegacaisdoporto
    Delight – @delightcongelados
    Cookie do Foca – @cookiedofoca
    Co.midas – @co.midas
    My Growler Station – @mygrowlerstation
    Domenica | Casa de Pães – @somosdomenica
    Le Classique Crêperie – @leclassiquecreperie
    Mandarina Cake – @mandarinacake
    Montecchio Pizzaria – @montecchiopizzaria
    Viver Bem Alimentos – @viverbemalimentos

    Gramado

    Hard Rock Café – @hrcgramado
    Toro – @torogramado
    Pastaciutta Cucina Italiana – @cantinapastasciutta
    Pastasciutta Rua Coberta – @pastasciuttaruacoberta
    Nonno Mio – @nonno_mio
    Casa da Madre – @casadamadreruacoberta
    Casa da Velha Bruxa – @casadavelhabruxaoficial
    Josephina – @josephinagramado
    Pub Downtown – @pubdowntown
    O'pasta – @opastabarra
    Il Piacere – @il_piacere
    Heillige – @heiligepubgramado
    Divino – @divinogastronomiagramado
    Casa Galo – @casagalogramado

    Canela

    The Petit @thepetitoficial
    Galangal – @restarurantegalangal
    La Stacion – @laestacioncarnespremium
    Fra Noi Pizza Au Levain – @franoipizzaria
    Cervejaria Farol – @cervejariafarol
    Donnadina Pizzeria – @donnadinapizzeria
    Containner Bistrô – @containnerbistrot
    Abbiamo –  @abbiamopizzanapoletana

    São Francisco de Paula

    Parador Hampel – @paradorhampel
    A Ferro e Fogo – @aferroefogo
    Castelli Resto Pub – @castellirestopub
    Xis da Dona Laura – @xisdadonalaura
    Aberto Espaço Cultural – @abertoespacocultural
    Vale dos Falcões – @valedosfalcoesoficial

    Caxias do Sul

    Le Coq Bistro – @lecoqbistro

    Farroupilha

    Guaraipo – @guaraipobarecozinha

    Pinto Bandeira

    Colheita Butique – @restaurantecolheita

    Pelotas

    Bistrô Pelotense – @bistropelotense

    Santa Maria

    Viccino Santa Maria – @viccinosantamaria

    Novo Hamburgo

    Xirus do Fogo – @xirusdofogo

    Cambará do Sul

    Vitrine da Truta

    Capão da Canoa

    The Petit Capão da Canoa – @thepetitoficial

    Mostrar mais

    Prazeres da Mesa

    Lançada em 2003, a proposta da revista é saciar o apetite de todos os leitores que gostam de cozinhar, viajar e conhecer os segredos dos bons vinhos e de outras bebidas antecipando tendências e mostrando as novidades desse delicioso universo.

    Artigos relacionados

    Leia também
    Fechar
    Botão Voltar ao topo